YITH WooCommerce Dynamic Pricing and Discounts - en to es translation catalogue (632 entries)

[ctx: $12.50/unit]
en: %1$s/unit
es: %1$s/unidad

en: % Discount
es: % de descuento

en: %1$s unit | %1$s units
es[0]: %1$s unidad
es[1]: %1$s unidades

en: %d item selected | %d items selected
es[0]: %d artículo seleccionado
es[1]: %d artículos seleccionados

en: %s dynamic rule moved to the Trash. | %s dynamic rules moved to the Trash.
es[0]: %s regla dinámica movida a la Papelera.
es[1]: %s reglas dinámicas movidas a la Papelera.

en: %s dynamic rule not updated, somebody is editing it. | %s dynamic rules not updated, somebody is editing them.
es[0]: %s regla dinámica no actualizada, alguien está editándola.
es[1]: %s reglas dinámicas no actualizadas, alguien está editándolas.

en: %s dynamic rule permanently deleted. | %s dynamic rules permanently deleted.
es[0]: %s regla dinámica eliminada permanentemente.
es[1]: %s reglas dinámicas eliminadas permanentemente.

en: %s dynamic rule restored from the Trash. | %s dynamic rules restored from the Trash.
es[0]: %s regla dinámica restaurada desde la Papelera.
es[1]: %s reglas dinámicas restauradas desde la Papelera.

en: %s dynamic rule updated. | %s dynamic rules updated.
es[0]: %s regla dinámica actualizada.
es[1]: %s reglas dinámicas actualizadas.

en: (Copy)
es: (Copia)

en: + Add Rule
es: + Añadir regla

en: + Add rule
es: + Añadir regla

[ctx: 1-10 units]
en: %1$s units
es: %1$s unidades

en: <code><strong>YITH WooCommerce Dynamic Pricing & Discounts</code></strong> allows editing prices and enabling dynamic discounts in a simple, quick, and intuitive way. Having a store without these features would be a serious mistake! <a href="https://yithemes.com/" target="_blank">Get more plugins for your e-commerce shop on <strong>YITH</strong></a>.
es: <code><strong>YITH WooCommerce Dynamic Pricing and Discounts</code></strong> permite editar precios y activar descuentos dinámicos de forma sencilla, rápida e intuitiva. ¡Tener una tienda sin estas características sería un grave error! <a href="https://yithemes.com/" target="_blank">Consigue más plugins para tu tienda de comercio electrónico en <strong>YITH</strong></a>.

en: A coupon code is applied
es: Se aplica un código cupón

en: A list of all deals, price rules and discounts created for your shop
es: Una lista de todas las ofertas, reglas de precios y descuentos creados para tu tienda

en: A list of products to exclude from all rules
es: Una lista de productos a excluir de todas las reglas

en: A single label to identify all of the cart rules applied
es: Una etiqueta individual para identificar todas las reglas del carrito aplicadas

en: Actions
es: Acciones

en: Active
es: Activa

en: Add a custom message in products offered as gift
es: Añade un mensaje personalizado en los productos ofrecidos como regalo

en: Add a custom message in products where the discount is applied
es: Añade un mensaje personalizado en los productos en los que el descuento es aplicado

en: Add a custom message in products with the BOGO offer
es: Añadir un mensaje personalizado en productos con la oferta BOGO

en: Add a custom message in products with the discount applied
es: Añade un mensaje personalizado en los productos con el descuento aplicado

en: Add a custom message in products with the quantity rule
es: Añade un mensaje personalizado en los productos con la regla de cantidad

en: Add a custom message in products with the special offer
es: Añadir un mensaje personalizado en los productos con la oferta especial

en: Add a custom message in the cart totals
es: Añade un mensaje personalizado en el total del carrito

en: Add an exclusion to the list
es: Añadir una exclusión a la lista

en: Add condition
es: Añadir condición

en: Add exclusion
es: Añadir exclusión

en: Add extra notice for the quantity table
es: Añade un aviso adicional para la tabla de cantidades

en: Add extra notice under quantity table
es: Añadir un aviso adicional debajo de la tabla de cantidades

en: Add the exclusion to the list
es: Añadir exclusión a la lista

en: Add the gift product automatically
es: Añade automáticamente el producto de regalo

en: After "Add to cart" button
es: Después del botón «añadir al carrito»

en: After excerpt
es: Después del extracto

en: After product meta
es: Después de product meta

en: All Discount Rules
es: Todas las reglas de descuento

en: All products
es: Todos los productos

en: All selected brands are in cart
es: Todas las marcas seleccionadas en el carrito

en: All selected product categories are in the cart
es: Todas las categorías de producto seleccionadas están en el carrito

en: All selected product tags are in cart
es: Todas las etiquetas de producto seleccionadas están en el carrito

en: All selected products are in the cart
es: Todos los productos seleccionados están en el carrito

en: All types
es: Todos los tipos

en: All users
es: Todos los usuarios

en: Allow free shipping
es: Permite el envío gratuito

en: Allow shop manager to manage Dynamic Pricing & Discounts
es: Permite al gerente de la tienda gestionar Dynamic Pricing and Discounts

en: Allow to create rules by product brands
es: Permite crear reglas por marcas de productos

en: Allow to create rules by vendors
es: Permite crear reglas por vendedores

en: Always
es: Siempre

en: Apply BOGO rule to:
es: Aplica la regla BOGO a:

[ctx: Apply a %discount of 20% on all products]
en:  on all products
es:  en todos los productos

[ctx: Apply a %discount of 20% on all products]
en: Apply
es: Aplica

en: Apply coupon
es: Aplica el cupón

en: Apply discount
es: Aplica el descuento

en: Apply discount to
es: Aplica un descuento a

en: Apply discount to a different product or category
es: Aplica un descuento a un producto o categoría diferente

en: Apply discount to these user roles
es: Aplica el descuento a estos perfiles de usuario

en: Apply discount to these users
es: Aplica el descuento a estos usuarios

en: Apply discount to:
es: Aplica un descuento a:

en: Apply rule to:
es: Aplica la regla a:

en: Apply special offer to:
es: Aplica la oferta especial a:

en: Apply the discount if:
es: Aplica el descuento si:

en: Are you sure you want to delete this exclusion rule?
es: ¿Estás seguro que quieres borrar esta regla de exclusión?

en: Are you sure?
es: ¿Estás seguro?

en: At least one of the selected product categories is in the cart
es: Al menos una de las categorías de producto seleccionadas está en el carrito

en: At least one selected brand is in cart
es: Al menos una marca seleccionada está en el carrito

en: At least one selected product is in the cart
es: Al menos uno de los productos seleccionados está en el carrito

en: At least one selected product tag is in cart
es: Al menos una de las etiquetas de producto está en el carrito

en: Back to rules
es: Volver a las reglas

en: Before "Add to cart" button
es: Antes del botón «añadir al carrito»

en: Before excerpt
es: Antes del extracto

[ctx: Block name]
en: Dynamic Discounted Products
es: Productos con descuento dinámico

en: Boxed
es: En caja

en: Browse the products
es: Ver productos

en: Buy 1 Get 1
es: Compra 1 Llévate 1

en: Calculate cart discount starting from
es: Calcula el descuento del carrito empezando desde

en: Cart
es: Carrito

en: Cart discount
es: Descuento en el carrito

en: Cart items
es: Artículos del carrito

en: Cart items - total products in the cart
es: Artículos del carrito - total de productos en el carrito

en: Cart notice
es: Aviso del carrito

en: Cart notice background color
es: Color de fondo del aviso del carrito

en: Cart settings
es: Ajustes de carrito

en: Cart subtotal
es: Subtotal del carrito

en: Categories
es: Categorías

en: Category
es: Categoría

en: Category discount
es: Descuento por categoría

en: Change product price when user changes quantity
es: Cambia el precio del producto cuando el cliente cambia la cantidad

en: Check quantity of
es: Comprobar cantidad de

en: Checkout - Last Deal
es: Página de pago - última oferta

en: Choose categories to add
es: Escoge las categorías a añadir

en: Choose how many gift products can be selected as gifts by the user
es: Elige cuántos productos de regalo puede seleccionar el usuario como regalo

en: Choose how to show the coupon label in the cart
es: Escoge cómo mostrar la etiqueta del cupón en el Carrito

en: Choose how to show the deal on the checkout page
es: Elige cómo mostrar la oferta en la página de pago

en: Choose how to show the discounts or special prices in cart
es: Escoge cómo mostrar los diferentes descuentos o precios especiales en el carrito

en: Choose if the cart discount will be added to the cart automatically or under specific conditions
es: Elige si el descuento del carrito se añadirá automáticamente al carrito o bajo condiciones específicas

en: Choose if you want to add a product, a category, or a tag.
es: Elige si quieres añadir un producto, una categoría o una etiqueta.

en: Choose if you want to create this rule for all products or for specific products, categories, or tags
es: Elige si quieres aplicar esta regla a todos los productos o solo a determinados productos, categorías o etiquetas

en: Choose if you want to exclude from this rule certain users or user roles
es: Elige si quieres excluir de esta regla a determinados usuarios o perfiles de usuario

en: Choose if you want to exclude some specific products, categories, or tags from this rule
es: Elige si quieres excluir algunos productos, categorías o etiquetas específicas de esta regla

en: Choose if you want to offer a gift when the cart has a minimum number of items or a minimum subtotal amount
es: Elige si quieres ofrecer un regalo cuando el carrito ha alcanzado un número mínimo de artículos o una cantidad mínima del subtotal

en: Choose products to add
es: Escoge los productos a añadir

en: Choose tags to add
es: Escoge las etiquetas a añadir

en: Choose the categories to add to the exclusion list
es: Escoge las categorías a añadir en la lista de exclusión

en: Choose the condition type
es: Elige el tipo de condición

en: Choose the layout of the quantity table
es: Elige el diseño de la tabla de cantidad

en: Choose the layout of the quantity table in mobile devices
es: Escoge el diseño de la tabla de cantidad en dispositivos móviles

en: Choose the product categories to exclude
es: Escoge las categorías de producto a excluir

en: Choose the products to add to the exclusion list
es: Escoge los productos a añadir en la lista de exclusión

en: Choose the style of the quantity heading in the tables
es: Escoge el estilo del encabezado de la cantidad en las tablas

en: Choose the tags to add to the exclusion list
es: Escoge las etiquetas a añadir en la lista de exclusión

en: Choose to apply the discount to all users (you can exclude users or user roles later) or only to specific users/user roles
es: Elige si quieres aplicar el descuento a todos los usuarios (puede excluir usuarios o perfiles de usuario más adelante) o solo a usuarios o perfiles de usuario específicos

en: Choose to apply the discount when at least one of the specified product categories is in the cart or only when all of them are in the cart
es: Elige aplicar el descuento cuando al menos una de las categorías de productos especificadas esté en el carrito o solo cuando todas ellas estén en el carrito

en: Choose to apply the discount when at least one of the specified product tags is in the cart or only when all of them are in the cart
es: Elige aplicar el descuento cuando al menos una de las etiquetas de producto especificadas esté en el carrito o solo cuando todas ellas estén en el carrito

en: Choose to apply the discount when at least one of the specified products is in the cart or only when all of them are in the cart
es: Seleccione si desea aplicar el descuento cuando al menos uno de los productos especificados esté en el carrito o sólo cuando todos ellos estén en el carrito.

en: Choose to apply the rule to all users or only to specific users or user roles
es: Elige si quieres aplicar la regla a todos los usuarios o solo a determinados usuarios o funciones de usuario

en: Choose to calculate the cart discount including or excluding taxes on the subtotal
es: Elige para calcular el descuento del carrito incluyendo o excluyendo los impuestos en el subtotal

en: Choose to link the condition to the number of products or total items in the cart
es: Elige vincular la condición al número de productos o al total de artículos del carrito

en: Choose where to show the discount rules messages
es: Escoge dónde mostrar los mensajes de las reglas de descuento

en: Choose where to show the quantity table on product pages
es: Escoge donde mostrar la tabla de cantidad en las páginas de producto

en: Choose whether to apply the discount to all products or only to specific products, categories, or tags
es: Elige si quieres aplicar el descuento a todos los productos o solo a determinados productos, categorías o etiquetas

en: Choose whether to apply the discount when at least one of the specified product brands is in the cart or only when all of them are in the cart
es: Elige si quieres aplicar el descuento cuando al menos una de las marcas de producto especificadas esté en el carrito o solo cuando todas ellas estén en el carrito

en: Choose whether to schedule a start and end time for this rule
es: Elige si programar la fecha de inicio y finalización para esta regla

en: Choose whether to show the minimum or the maximum discount available as the default price on the product page and loop
es: Elige si quieres mostrar el descuento mínimo o máximo disponible como precio por defecto en la página del producto y en el loop

en: Choose which brand(s) to exclude
es: Escoge la marca(s) a excluir

en: Choose which brands are required in cart to apply the discount
es: Escoge qué marcas son obligatorias en el carrito para aplicar el descuento

en: Choose which brands to exclude from this cart discount validation
es: Escoge qué marcas excluir de esta validación de descuento de carrito

en: Choose which brands will disable the discount
es: Escoge qué marcas desactivarán el descuento

en: Choose which country to exclude from this deal condition validation
es: Elige el país que quieres excluir de la validación de esta condición de acuerdo

en: Choose which country to include in this deal condition validation
es: Elige el país que quieres incluir en la validación de la condición de la oferta

en: Choose which kind of condition to create based on products
es: Escoge qué tipo de condición crear en base a los productos

en: Choose which payment method to exclude from this condition validation
es: Elige qué métodos de pago quieres excluir de la validación de esta condición

en: Choose which payment method to include in this condition validation
es: Elige qué método de pago quieres excluir de la validación de esta condición

en: Choose which product categories are required in the cart to apply the discount
es: Escoge qué categorías de producto son necesarias en el carrito para aplicar el descuento

en: Choose which product categories to exclude from condition validation
es: Elige qué categorías de producto excluir de la validación de condiciones

en: Choose which product categories to include
es: Elige qué categorías de producto incluir

en: Choose which product categories will disable the discount
es: Escoge qué categorías de producto desactivarán el descuento

en: Choose which product tags are required
es: Elige qué etiquetas de producto son obligatorias

en: Choose which product tags to exclude
es: Escoge qué etiquetas de producto excluir

en: Choose which product tags to exclude from condition validation
es: Elige qué etiquetas de producto excluir de la validación de condiciones

en: Choose which product tags to include
es: Escoge qué etiquetas de producto incluir

en: Choose which product tags will disable the discount
es: Escoge qué etiquetas de producto desactivarán el descuento

en: Choose which product vendors to exclude from this cart validation
es: Elige qué vendedores excluir de esta validación de carrito

en: Choose which product(s) to exclude
es: Escoge qué producto(s) excluir

en: Choose which product(s) to include
es: Escoge qué producto(s) incluir

en: Choose which products are required in the cart to apply the discount
es: Elige qué productos son necesarios en el carrito para aplicar este descuento

en: Choose which products to exclude from this cart condition validation
es: Escoge qué productos excluir de esta validación de condición de carrito

en: Choose which products to offer as a gift
es: Escoge qué productos ofrecer como regalo

en: Choose which products will disable the discount
es: Elige qué productos desactivarán el descuento

en: Choose which user role(s) to exclude
es: Escoge qué rol(es) de usuario excluir

en: Choose which user roles to exclude from this discount
es: Escoge qué perfiles de usuario excluir de este descuento

en: Choose which user(s) to exclude
es: Escoge qué usuario(s) excluir

en: Choose which users to exclude from this discount
es: Escoge qué usuarios excluir de este descuento

en: Choose which vendor(s) to exclude
es: Escoge qué vendedor(es) excluir

en: Choose which vendor(s) to include
es: Escoge qué vendedor(es) incluir

en: Choose which vendors are required in cart to apply the discount
es: Escoge qué vendedores son necesarios en el carrito para aplicar el descuento

en: Classic table
es: Tabla clásica

en: Click on the "Add exclusion" button to exclude a product, a category or a tag!
es: ¡Haz clic en el botón «añadir exclusión» para excluir un producto, una categoría o una etiqueta!

[ctx: Condition 1]
en: Condition %s
es: Condición %s

en: Condition name
es: Nombre de condición

en: Condition type
es: Tipo de condición

en: Conditions
es: Condiciones

en: Configure the general options of the Dynamic Pricing & Discounts features in your shop
es: Configura las opciones generales de las características de Dynamic Pricing and Discounts en tu tienda

en: Confirm and close window
es: Confirmar y cerrar ventana

en: Confirm delete
es: Confirmar eliminación

en: Copy the shortcode and use it somewhere in the product pages
es: Copia el shortcode y utilízalo en algún lugar de las páginas de producto

en: Countdown
es: Cuenta atrás

en: Coupon label
es: Etiqueta del cupón

en: Coupon to apply
es: Cupón a aplicar

en: Create Qty/Price table with
es: Crea una tabla cantidad/precio con

en: Create a BOGO rule for the purchase of:
es: Crea una regla BOGO por la compra de:

en: Create a condition based on:
es: Crea una condición en base a:

en: Create a quantity rule for the purchase of:
es: Crea una regla de cantidad por la compra de:

en: Create a special offer >
es: Crea una oferta especial >

en: Create a special offer rule for the purchase of:
es: Crea una regla de oferta especial para la compra de:

en: Create now your first dynamic rule to make your customers happy!
es: ¡Crea ahora tu primer descuento de carrito para hacer felices a tus clientes!

en: Create rule
es: Crear regla

en: Create the special offer rule for the products you selected
es: Crear la regla de oferta especial para los productos que has seleccionado

en: Customer country
es: País del cliente

en: Customization
es: Personalización

en: Deal %s added properly
es: Oferta %s añadida correctamente

en: Deal content
es: Contenido de oferta

en: Deal layout
es: Diseño de la oferta

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete condition
es: Eliminar condición

en: Disable
es: Desactivar

en: Disable discount when products of specific categories are in the cart
es: Desactiva el descuento cuando los productos de categorías específicas están en el carrito

en: Disable discount when products with specific tags are in the cart
es: Desactiva el descuento cuando los productos con etiquetas específicas están en el carrito

en: Disable discount when specific products are in cart
es: Desactiva el descuento cuando productos específicos están en el carrito

en: Disable other rules with lower priority
es: Desactiva otras reglas con prioridad inferior

en: Disable rule when:
es: Desactiva la regla cuando:

en: Disable the discount when there are specific brands in cart
es: Desactiva el descuento cuando hay marcas específicas en el carrito

en: Disable the discount when there is a specific product in the cart
es: Desactiva el descuento cuando hay un producto específico en el carrito

en: Disable when a coupon has been applied
es: Desactiva cuando un cupón haya sido aplicado

en: Discount
es: Descuento

en: Discount Rules
es: Reglas de descuento

en: Discount conditions
es: Condiciones de descuento

en: Discount per quantity
es: Descuento por cantidad

en: Discount to apply
es: Descuento a aplicar

en: Discount to apply to entire shop
es: Descuento a aplicar en la tienda entera

en: Do you really want to delete this rule?
es: ¿De verdad quieres eliminar esta regla?

en: Do you want to go back to the plugin dashboard? The changes made may not be saved.
es: ¿Quieres volver al escritorio del plugin? Es posible que no se guarden los cambios realizados.

en: Dynamic Free shipping
es: Envío gratuito dinámico

en: Dynamic Rules
es: Reglas dinámicas

[ctx: Dynamic coupon label]
en: DISCOUNT
es: DESCUENTO

en: Dynamic rule deleted.
es: Regla dinámica eliminada.

en: Dynamic rule draft updated.
es: Borrador de regla dinámica actualizado.

en: Dynamic rule restored.
es: Regla dinámica restaurada.

en: Dynamic rule saved.
es: Regla dinámica guardada.

en: Dynamic rule submitted.
es: Regla dinámica enviada.

en: Dynamic rule updated and sent.
es: Regla dinámica actualizada y enviada.

en: Dynamic rule updated.
es: Regla dinámica actualizada.

en: Enable
es: Activar

en: Enable if you want to apply the discount to other products rather than the products selected for this quantity rule. For example: if a customer purchases 100 business cards (product A), they can get a 10% discount on flyers (product B)
es: Activa si quieres aplicar el descuento a otros productos en lugar de a los productos seleccionados para esta regla de cantidad. Por ejemplo: si un cliente compra 100 tarjetas de visita (producto A), puede obtener un descuento del 10% en folletos (producto B)

en: Enable if you want to disable this rule if the user has applied a coupon code
es: Activa si quieres desactivar esta regla si el usuario ha aplicado un código de cupón

en: Enable if you want to exclude 'on-sale products' from discount conditions
es: Activa si quieres excluir los 'productos en descuento' de las condiciones de descuento

en: Enable if you want to exclude products of specific categories from discount validation
es: Activa si quieres excluir productos de categorías específicas de la validación de descuento

en: Enable if you want to exclude products of specific tags from discount validation
es: Activa si quieres excluir productos de etiquetas específicas de la validación de descuento

en: Enable if you want to exclude specific brands from this cart discount validation
es: Activa si quieres excluir marcas específicas de esta validación de descuento del carrito

en: Enable if you want to exclude specific products from this discount
es: Activa si quieres excluir productos específicos de este descuento

en: Enable if you want to exclude specific products from this rule
es: Activa si quieres excluir productos específicos de esta regla

en: Enable if you want to exclude specific users from this discount
es: Activa si quieres excluir usuarios específicos de este descuento

en: Enable if you want to exclude specific users from this rule
es: Activa si quieres excluir usuarios específicos de esta regla

en: Enable if you want to exclude specific vendors from this cart discount validation
es: Activa si quieres excluir vendedores específicos de la validación del descuento del carrito

en: Enable if you want to show the discounted price in the loop
es: Activa si quieres mostrar el precio descontado en el loop

en: Enable if you want to show the quantity and the prices in a table in the product pages
es: Activa si quieres mostrar la cantidad y los precios en una tabla en las páginas de producto

en: Enable this option to repeat the rule. For example, if you offer a 50% discount when purchasing a second product, when the user purchases four products, the rule is applied twice and the user gets a 50% discount on two of the four purchased products.
es: Activa esta opción para repetir la regla. Por ejemplo, si se ofrece un 50% de descuento al comprar un segundo producto, cuando el usuario compra cuatro productos, la regla se aplica dos veces y el usuario obtiene un 50% de descuento en dos de los cuatro productos comprados.

en: Enable this option to show a notice when a discount rule is applied
es: Activa esta opción para mostrar un aviso cuando se aplique una regla de descuento

en: Enable to add the gift product to the cart.
es: Activar para añadir el producto de regalo al carrito.

en: Enable to add the info about the rule applied in the email sent to customers
es: Activa para añadir la información sobre la regla aplicada en el correo electrónico enviado a los clientes

en: Enable to apply the discount if a specific payment method is selected
es: Activa para aplicar el descuento si se selecciona un método de pago específico

en: Enable to apply this rule and disable other rules with lower priority that are applied to the same products
es: Activa para aplicar esta regla y desactivar otras reglas con menor prioridad que se apliquen a los mismos productos

en: Enable to automatically select the first quantity rule in the table
es: Activa para seleccionar automáticamente la primera regla de cantidad en la tabla

en: Enable to disable the discount if the user has products of specific categories in the cart
es: Activa para desactivar el descuento si el usuario tiene productos con categorías específicas en el carrito

en: Enable to disable the discount if the user has products with specific tags in the cart
es: Activa para desactivar el descuento si el usuario tiene productos con etiquetas específicas en el carrito

en: Enable to disable the discount if the user has specific products in the cart
es: Desactiva el descuento cuando el usuario tiene productos específicos en el carrito

en: Enable to disable the discount if users have specific brands in their cart
es: Activa para desactivar el descuento si los usuarios tienen marcas específicas en el carrito

en: Enable to exclude specific countries from this deal
es: Activa para excluir países específicos de esta oferta

en: Enable to exclude specific products from discount conditions
es: Activa excluir productos específicos de las condiciones de descuento

en: Enable to exclude specific users or user roles from this discount
es: Activa para excluir de este descuento a usuarios específicos o perfiles de usuario

en: Enable to not apply the discount if a specific payment method is selected
es: Activa para no aplicar el descuento si se selecciona un método de pago específico

en: Enable to offer 'free shipping' when this rule applies
es: Activa para ofrecer «envío gratuito» cuando se aplique esta regla

en: Enable to require products of specific brands in the cart to apply the discount
es: Activa para requerir productos de marcas específicas en el carrito para aplicar el descuento

en: Enable to require products of specific categories in the cart to apply the discount
es: Activa para requerir productos de categorías específicas en el carrito para aplicar el descuento

en: Enable to require products of specific tags in the cart to apply the discount
es: Activa para requerir productos de etiquetas específicas en el carrito para aplicar el descuento

en: Enable to require products of specific vendors in the cart to apply the discount
es: Activa para requerir productos de vendedores específicos en el carrito para aplicar el descuento

en: Enable to require specific products in the cart to apply the discount
es: Activa para requerir productos específicos en el carrito para aplicar el descuento

en: Enable to set a custom notice to show in all products in which the discount is applied
es: Activa para establecer un aviso personalizado para mostrar en todos los productos en los que se aplica el descuento

en: Enable to set a custom notice to show in all products in which this rule is applied
es: Activa para establecer un aviso personalizado para mostrar en todos los productos en los que se aplica esta regla

en: Enable to set a discount as coupon in cart
es: Activa para establecer un descuento como cupón en el carrito

en: Enable to set and show a countdown for this deal
es: Activa para establecer y mostrar una cuenta atrás para esta oferta

en: Enable to set limits on how many products the user can purchase through this promotion
es: Activa para establecer límites en el número de productos que el usuario puede comprar a través de esta promoción.

en: Enable to show a custom text under the quantity table
es: Activa para mostrar un texto personalizado bajo la tabla de cantidades

en: Enable to show a modal window after the user adds the product to the cart (from product page only). The modal window will display the other products linked to the offer and will only appear if there's at least one special offer set up for the current product.
es: Activa para mostrar una ventana emergente después de que el usuario añada el producto al carrito (solo desde la página de producto). La ventana emergente mostrará los otros productos relacionado con la oferta y solo aparecerá si hay al menos una oferta especial configurada para el producto actual.

en: Enable to show a notice above the cart
es: Activa para mostrar un aviso sobre el carrito

en: Enable to show a quantity table in all products that have a quantity discount rule. Disable to hide all tables.
es: Activa para mostrar una tabla de cantidades en todos los productos que tienen una regla de descuento por cantidad. Desactiva para ocultar todas las tablas.

en: Enable to show the deal to specific countries
es: Activa para mostrar la oferta a países específicos

en: Enable to show the discount column in all tables
es: Activa para mostrar la columna de descuento en todas las tablas

en: Enable to show the price updated when the user changes the quantity
es: Activa para mostrar el precio actualizado cuando el usuario cambia la cantidad

en: Enable to show when the discount rule ends in the quantity table
es: Activa para mostrar cuándo finaliza la regla de descuento en la tabla de cantidades

en: Ended
es: Finalizado

en: Enter a custom text that will be shown in the modal window to describe this offer. Use %s to show the number of products dynamically.
es: Introduce un texto personalizado que será mostrado en la ventana emergente para describir esta oferta. Usa %s para mostrar el número de productos dinámicamente.

en: Enter a custom text to show in the last deal modal
es: Introduce un texto personalizado para mostrar en la ventana emergente de la última oferta

en: Enter a custom text to show in the product page where the discount is applied. Use the placeholder <code>%required_items%</code> to show products, categories, or tags that users must add to the cart to apply the discount rule to the product for which it has been created
es: Introduce un texto personalizado para mostrar en la página del producto donde se aplica el descuento. Utiliza el marcador de posición <code>%required_items%</code> para mostrar productos, categorías o etiquetas que los usuarios deben añadir al carrito para aplicar la regla de descuento en el producto para la que ha sido creada.

en: Enter a custom text to show in the product page where this rule is applied. Use the placeholder <code>%items_with_rule_applied%</code> to show products, categories, or tags to which the discount rule is applied.
es: Introduce un texto personalizado para mostrar en la página del producto donde se aplica la regla. Utiliza el marcado de posición <code>%items_with_rule_applied%</code> para mostrar productos, categorías o etiquetas en las que la regla de descuento es aplicada.

en: Enter a custom text to show in the products offered as gift. Use the placeholder <code>%required_items%</code> to show products, categories, or tags that users must add to the cart to apply the gift rule on the product for which it has been created. Use the placeholder <code>%subtotal%</code> to show the minimum subtotal needed to add the product as gift.
es: Introduce un texto personalizado para mostrar en los productos ofrecidos como regalo. Utiliza el marcador de posición <code>%required_items%</code> para mostrar los productos, categorías o etiquetas que los usuarios deben añadir al carrito para aplicar la regla de regalo en el producto para el que se ha creado. Utiliza el marcador de posición <code>%subtotal%</code> para mostrar el subtotal mínimo necesario para añadir el producto como regalo.

en: Enter a custom text to show the total discount for the customer on the cart. Please, note: this applies only to "Cart discount rules". You can use the placeholder %total_discount_percentage% to show the percentage discount and %total_discount_price% to show the discount value
es: Introduce un texto personalizado para mostrar el descuento total para el cliente en el carrito. Por favor, ten en cuenta que esto solo se aplica a las «reglas de descuento del carrito». Puedes utilizar el marcador de posición %total_discount_percentage% para mostrar el porcentaje de descuento y %total_discount_price% para mostrar el valor del descuento.

en: Enter a custom text to show under the quantity table
es: Introduce un texto personalizado a mostrar bajo la tabla de cantidad

en: Enter a name to identify this rule
es: Introduce un nombre para identificar esta regla

en: Enter a text to identify the coupon in cart, when a discount is applied
es: Introduce un texto para identificar el cupón en el carrito cuando un descuento es aplicado

en: Enter the labels for the quantity and price table
es: Introduce las etiquetas para la tabla de cantidades y precios

en: Enter the price format to show the original price, the percentual discount, or the discounted price.
es: Introduce el formato de precio para mostrar el precio original, el descuento porcentual o el precio con descuento.

en: Enter the quantity table title
es: Introduce el título de la tabla de cantidad

en: Exclude
es: Excluye

en: Exclude 'on-sale products'
es: Excluye «productos en descuento»

en: Exclude a list of brands
es: Excluye una lista de marcas

en: Exclude a list of vendors
es: Excluye una lista de vendedores

en: Exclude items from rules
es: Excluye artículos de reglas

en: Exclude products from this discount
es: Excluye productos de este descuento

en: Exclude products from this rule
es: Excluye productos de esta regla

en: Exclude specific brands from discount validation
es: Excluye marcas específicas de la validación de descuento

en: Exclude specific country
es: Excluye un país específico

en: Exclude specific payment method
es: Excluye métodos de pago específicos

en: Exclude specific product categories from discount validation
es: Excluye productos de categorías específicas de la validación de descuento

en: Exclude specific product tags from discount validation
es: Excluye etiquetas de productos específicos de la validación de descuentos

en: Exclude specific products from the cart condition validation
es: Excluye productos específicos de la validación de condiciones del carrito

en: Exclude specific products in cart
es: Excluye productos específicos en el carrito

en: Exclude specific vendors from discount validation
es: Excluye vendedores específicos de la validación del descuento

en: Exclude users
es: Excluye usuarios

en: Exclude users from this discount
es: Excluye usuarios de este descuento

en: Exclude users from this rule
es: Excluye usuarios de esta regla

en: Excluded products will not be considered for achieving the conditions
es: Los productos excluidos no serán considerados para alcanzar las condiciones

en: Exclusion List
es: Lista de exclusión

en: Exclusion type
es: Tipo de exclusión

en: Extend the rules to translated content
es: Extiende las reglas al contenido traducido

en: Filter
es: Filtra

en: Filter by status...
es: Filtra por estado...

en: Filter by type...
es: Filtra por tipo...

en: For each price rule, you can enter a custom message. You can enable this option to show all the custom messages on product pages or keep it disabled to hide them.
es: Para cada regla de precio, puedes introducir un mensaje personalizado. Puedes activar esta opción para mostrar todos los mensajes personalizados en las páginas de productos o mantenerla desactivada para ocultarlos.

en: For each product offered in this deal, the user can buy max:
es: Por cada producto ofrecido en esta oferta, el usuario puede comprar un máximo de:

en: Free
es: Gratis

en: Free gift on cart
es: Regalo gratis en el carrito

en: Free shipping
es: Envío gratuito

en: From
es: Desde

en: General Options
es: Opciones generales

en: General settings
es: Ajustes generales

en: Get a special discount if you add {{total_to_add}} product(s) to your order.
es: Obtén un descuento especial si añades {{total_to_add}} producto(s) a tu pedido.

en: Gift %s added properly
es: Regalo %s añadido correctamente

en: Gift %s removed properly
es: Regalo %s eliminado correctamente

en: Gift products >
es: Regala productos >

en: Global discount
es: Descuento global

en: Guest
es: Invitado

en: Hide other shipping methods if a cart rule with free shipping is applied in cart
es: Oculta otros métodos de envío si se aplica una regla de carrito con envío gratuito en el carrito

en: Hide shipping methods
es: Oculta métodos de envío

en: How many gift products can the user select?
es: ¿Cuántos productos de regalo puede seleccionar el usuario?

en: If enabled, the rules will also be applied to translated products
es: Si está desactivo, las reglas se aplicarán también a los productos traducidos

en: If enabled, the shop manager will be able to edit the plugin options
es: Si está activo, el administrador de la tienda podrá editar las opciones del plugin

en: If you want to show this text in a different language, please, type your text inside a tag like this: <code>[en]text here[/en]</code> for English, <code>[it]text here[/it]</code> for Italian, and so on
es: Si quieres mostrar este texto en un idioma diferente, por favor, escribe tu texto dentro de una etiqueta como esta: <code>[en]texto aquí[/en]</code> para inglés, <code>[it]texto aquí[/it]</code> para italiano, etc,

en: In cart there are items for a minimum subtotal
es: En el carrito hay artículos para el subtotal mínimo

en: In cart there is a minimum number of items
es: En el carrito hay un número mínimo de artículos

en: In quantity heading show
es: Muestra en el encabezado de cantidad

en: In the cart page show
es: Muestra en la página del carrito

en: Inactive
es: Inactivo

en: Include a list of brands
es: Incluye una lista de marcas

en: Include a list of vendors
es: Incluye una lista de vendedores

en: Include specific country
es: Incluye un país específico

en: Include specific payment method
es: Incluye métodos de pago específicos

en: Invalid rule.
es: Regla no válida.

[ctx: Is a special offer type]
en: 50% on 2nd unit
es: 50% en la 2ª unidad

[ctx: Is a special offer type]
en: Buy 1 Get 1
es: Compra 1 Llévate 1

[ctx: Is a special offer type]
en: Buy X Get Y Free
es: Compra X Obtén Y gratis

[ctx: Is a whole discount type]
en: Black Friday promo
es: Promo Black Friday

[ctx: Is a whole discount type]
en: User role discount
es: Descuento por perfil de usuario

en: Item quantity in cart line
es: Cantidad de artículos en la línea del carrito

en: Last deal on checkout page
es: Última oferta en la página de pago

en: Leave empty for single product page
es: Déjalo vacío para página de producto individual

en: MAX
es: MÁX

en: MIN
es: MÍN

en: Message position
es: Posición de mensaje

[ctx: Min/Max cart subtotal (%s)]
en: Min/Max cart subtotal (%s)
es: Mín/máx subtotal del carrito (%s)

en: Min/Max number of orders
es: Mín/máx número de pedidos

[ctx: Min/Max past expense ($)]
en: Min/Max past expense (%s)
es: Gasto mínimo/máximo anterior (%s)

en: Min/Max quantity of items in cart
es: Cantidad mínima/máxima de artículos en el carrito

en: Min/Max quantity of product items
es: Cantidad mínima/máxima de artículos

en: Minutes
es: Minutos

en: Modal full size
es: Ventana emergente a tamaño completo

en: Modal window
es: Ventana emergente

en: Name
es: Nombre

en: No products were found that matched your selection.
es: No se han encontrado productos que coincidan con tu selección.

en: No rule to duplicate has been supplied!
es: ¡No se ha proporcionado ninguna regla para ser duplicada!

en: No, thanks
es: No, gracias

en: Not found
es: No encontrada

en: Not found in Trash
es: No encontrada en la papelera

en: Note: This option is only valid for simple products. If you selected a variation or a variable product, the popup will be shown
es: Nota: esta opción solo es válida para productos simples. Si has seleccionado una variación o un producto variable, se mostrará la ventana emergente

en: Number of orders
es: Número de pedidos

en: Offer applied:
es: Oferta aplicada:

en: Offer deal to:
es: Ofrece la oferta a:

en: Offer ends: %s
es: La oferta termina: %s

en: Offer gift if
es: Ofrece regalo si

en: Offer gift products to:
es: Ofrece productos de regalo a:

[ctx: Offer gifts if subtotal is higher than $]
en: Offer gifts if subtotal is higher than (%s)
es: Ofrece regalos si el subtotal es superior a (%s)

en: Offer gifts if total items in cart:
es: Ofrece regalos si el total de artículos en el carrito

en: Offer gifts if user buys:
es: Ofrece regalos si el usuario compra:

en: Only the maximum quantity within the range (e.g.: 5)
es: Solo la cantidad máxima dentro del intervalo (por ejemplo: 5)

en: Only the minimum quantity within the range (e.g.: 1)
es: Solo la cantidad mínima dentro del intervalo (por ejemplo: 1)

en: Only to specific user roles
es: Solo para perfiles de usuario específicos

en: Only to specific users
es: Solo para usuarios específicos

en: Only when specific conditions are met
es: Solo si se cumplen determinadas condiciones

en: Or start from scratch
es: O empieza desde cero

en: Parent Item:
es: Artículo superior:

en: Payment method
es: Método de pago

en: Placeholder available:
es: Marcador de posición disponible:

en: Please note: you've saved %total_discount_percentage% on this order today
es: Atención: has ahorrado %total_discount_percentage% en este pedido hoy

[ctx: Plugin name, do not translate]
en: YITH WooCommerce Dynamic Pricing & Discounts Premium
es: YITH WooCommerce Dynamic Pricing and Discounts Premium

[ctx: Post Type General Name]
en: Dynamic Rule
es: Regla dinámica

[ctx: Post Type General Name]
en: Dynamic Rules
es: Reglas dinámicas

en: Price
es: Precio

en: Price format
es: Formato de precio

en: Price set for fixed units (e.g 5=$10, 20=$30)
es: Precio establecido para unidades fijas (por ejemplo, 5=10€, 20=30€)

en: Price set for interval of units (e.g From 5 to 10 = $10)
es: Precio establecido para el intervalo de unidades (por ejemplo, de 5 a 10=10€)

en: Pricing Discount Settings
es: Ajustes de Descuento de precios

en: Priority
es: Prioridad

en: Product
es: Producto

en: Product ID
es: ID de producto

en: Product Page
es: Página de producto

en: Product items - units of the same product in the cart
es: Artículos - unidades del mismo producto en el carrito

en: Product page settings
es: Ajustes de página de producto

en: Product(s) to offer as last deal
es: Producto(s) a ofrecer como última oferta

en: Products
es: Productos

en: Promote offer in modal window
es: Promociona la oferta en una ventana emergente

en: Qty discount
es: Descuento por cantidad

en: Qty in cart
es: Cantidad en el carrito

en: Qty/Price table
es: Tabla cantidad/precio

en: Quantity
es: Cantidad

en: Quantity Table
es: Tabla de cantidad

en: Quantity rule will check
es: La regla de cantidad comprobará

en: Quantity table options
es: Opciones de tabla de cantidad

en: Repeat
es: Repite

en: Require specific brands in cart
es: Solicitar marcas específicas en el carrito

en: Require specific product categories in the cart
es: Requerir categorías específicas de productos en el carrito

en: Require specific product tags in the cart
es: Solicitar etiquetas de producto específicas en el carrito

en: Require specific products in cart to apply the discount
es: Requiere productos específicos en el carrito para aplicar el descuento

en: Require specific products in the cart
es: Solicitar productos específicos en el carrito

en: Require specific vendors in cart
es: Solicitar vendedores específicos en el carrito

en: Rule Application
es: Aplicación de la regla

en: Rule Configuration
es: Configuración de regla

en: Rule name
es: Nombre de la regla

[ctx: Rule type field in block]
en: Buy One Get One
es:  Compra 1, llévate otro

[ctx: Rule type field in block]
en: Category Discount
es: Descuento por categoría

[ctx: Rule type field in block]
en: Global Discount
es: Descuento global

[ctx: Rule type field in block]
en: Select a dynamic rule type
es: Selecciona un tipo de regla dinámica

[ctx: Rule type field in block]
en: Special Offer
es: Oferta especial

en: Save
es: Guardar

[ctx: Save 10%]
en: Save %1$s
es: Ahorra %1$s

en: Save condition
es: Guardar condición

en: Save options
es: Guardar opciones

en: Save rule
es: Guardar regla

en: Schedule a start and end time
es: Programa una fecha de inicio y de finalización

en: Schedule discount
es: Programa el descuento

en: Schedule offer
es: Programa la oferta

en: Schedule rule
es: Programa la regla

en: Scheduled
es: Programado

en: Search for a brand
es: Buscar una marca

en: Search for a category
es: Buscar una categoría

en: Search for a country
es: Buscar un país

en: Search for a payment method
es: Buscar un método de pago

en: Search for a role
es: Buscar un perfil

en: Search for a tag
es: Buscar una etiqueta

en: Search for a user
es: Buscar un usuario

en: Search for a vendor
es: Buscar un vendedor

en: Search for product categories
es: Buscar categorías de producto

en: Search for product tags
es: Buscar etiquetas de producto

en: Search for products
es: Buscar productos

en: Search for the user roles you want to exclude from this rule
es: Buscar los perfiles de usuario que desea excluir de esta regla

en: Search for the user roles you want to include in this rule
es: Buscar los perfiles de usuario que quieres incluir en esta regla

en: Search for the users you want to exclude from this rule
es: Buscar los usuarios que quieres excluir en esta regla

en: Search for the users you want to include in this rule
es: Buscar los usuarios que quieres incluir en esta regla

en: Search for users...
es: Buscar usuarios...

en: Search rule
es: Buscar regla

en: Search the brand(s) to exclude from the rule
es: Buscar la marca(s) a excluir de la regla

en: Search the brand(s) to include in the rule
es: Buscar marca(s) a incluir en la regla

en: Search the product categories to exclude
es: Buscar categorías de producto a excluir

en: Search the product categories to exclude from this rule
es: Buscar categorías de producto a excluir en la regla

en: Search the product categories to include in the discount
es: Buscar las categorías de producto a incluir en el descuento

en: Search the product categories to include in the rule
es: Buscar las categorías de producto a incluir en la regla

en: Search the product tags to exclude
es: Buscar etiquetas de producto a excluir

en: Search the product tags to exclude from this rule
es: Buscar la etiqueta de producto a excluir en la regla

en: Search the product tags to include in the discount
es: Buscar etiquetas de producto a incluir en el descuento

en: Search the product tags to include in the rule
es: Buscar las etiquetas de producto a añadir en la regla

en: Search the product(s) to exclude
es: Buscar el producto(s) a excluir

en: Search the product(s) to exclude from this rule
es: Buscar el producto(s) a excluir de esta regla

en: Search the product(s) to include in the rule
es: Buscar el producto(s) a incluir en la regla

en: Search the product(s) to include in this discount
es: Buscar el producto(s) a incluir para este descuento

en: Search the vendor(s) to exclude from this discount
es: Buscar vendedor(es) a excluir de este descuento

en: Search the vendor(s) to include in the rule
es: Buscar el vendedor(es) a incluir en la regla

en: Search the vendor(s) to include in this discount
es: Buscar el vendedor(es) a incluir en este descuento

en: Seconds
es: Segundos

en: Select a list of brands
es: Selecciona una lista de marcas

en: Select a variation
es: Selecciona una variación

en: Select default quantity in the table
es: Selecciona la cantidad por defecto en la tabla

en: Select how to display the rule: choose between a classic table or a boxed style.
es: Selecciona cómo mostrar la regla: elige entre una tabla clásica o un estilo en caja.

en: Select product
es: Seleccionar producto

en: Select product category
es: Selecciona la categoría de producto

en: Select product tag
es: Seleccionar etiqueta de producto

en: Select the product(s) to include in the rule
es: Selecciona el producto(s) para incluir en la regla

en: Select the products to offer as a gift
es: Selecciona los productos que quieres regalar

en: Select to which user roles to apply this discount
es: Selecciona a qué perfiles de usuario aplicar este descuento

en: Select to which users to apply this discount
es: Selecciona a qué usuarios aplicar este descuento

en: Select user roles
es: Selecciona los perfiles de usuario

en: Set a cart discount >
es: Establece un descuento de carrito >

en: Set a category discount
es: Establece un descuento de categoría

en: Set a category discount >
es: Establece un descuento de categoría >

en: Set a global discount >
es: Establece un descuento global >

en: Set a name for this cart rule condition
es: Establece un nombre para esta condición de la regla

en: Set a quantity discount >
es: Establece un descuento de cantidad >

en: Set how many items the user has to have in the cart in order to see the gift products
es: Establece cuántos artículos debe tener el usuario en el carrito para ver los productos de regalo

en: Set limits in product selection as deals
es: Establece límites en la selección de productos como ofertas

en: Set offer based on
es: Establece la oferta en base a

en: Set offer rules
es: Establece las reglas de la oferta

en: Set the background color of the notice
es: Establece el color de fondo del aviso

en: Set the discount to apply to product categories from this rule
es: Establece el descuento que debe ser aplicado a las categorías de producto de esta regla

en: Set the discount to apply to products from this rule
es: Establece el descuento a aplicar a los productos de esta regla

en: Set the min/max amount a customer must have spent in the past to apply the rule
es: Establece el importe mínimo/máximo que un cliente debe haber gastado en el pasado para aplicar la regla

en: Set the min/max cart subtotal required to apply the discount
es: Establece el subtotal mínimo/máximo del carrito necesario para aplicar el descuento

en: Set the min/max number of orders required to apply the discount
es: Establece el número mínimo/máximo de pedidos necesarios para aplicar el descuento

en: Set the min/max quantity of items in cart required to apply the discount
es: Establece la cantidad mínima/máxima de artículos en el carrito necesaria para aplicar el descuento

en: Set the min/max quantity of the same product required in cart to apply the discount
es: Establece la cantidad mínima/máxima del mismo producto requerida en el carrito para aplicar el descuento

en: Set the minimum subtotal required to offer this gift in cart
es: Establece el subtotal mínimo necesario para ofrecer este regalo en el carrito

en: Set the priority to assign to this rule. Priority is important to overwrite rules. 1 is the highest priority
es: Establece la prioridad para asignar esta regla. La prioridad es importante para sobrescribir reglas. 1 es la prioridad más alta

en: Set the text to show above the cart. Use <code> %remaining_amount%</code> to show the remaining amount and <code>%amount_discount%</code> to show the discount.
es: Establece el texto para mostrar sobre el carrito. Utiliza <code> %remaining_amount%</code> para mostrar la cantidad restante y <code>%amount_discount%</code> para mostrar el descuento.

en: Set the value of the coupon to apply
es: Establece el valor del cupón a aplicar

en: Set which parameter to check to apply the rule
es: Establece qué parámetro comprobar para aplicar la regla

en: Settings
es: Ajustes

en: Show a custom notice in products where the discount is applied
es: Muestra un aviso personalizado en los productos en los que se aplica el descuento

en: Show a custom notice in products with this rule
es: Muestra un aviso personalizado en los productos con esta regla

en: Show a discount column in tables
es: Muestra una columna de descuento en las tablas

en: Show a message in products offered as gift
es: Muestra un mensaje en los productos ofrecidos como regalo

en: Show a notice in the cart
es: Muestra un aviso en el carrito

en: Show amount discount info on cart
es: Muestra información de descuento de cantidad en el carrito

en: Show as default
es: Muestra como por defecto

en: Show countdown
es: Muestra la cuenta atrás

en: Show deal
es: Muestra la oferta

en: Show discount in loop
es: Muestra el descuento en el loop

en: Show price rule details in customer emails
es: Muestra los detalles de las reglas de precio en correos electrónicos de los clientes

en: Show quantity & prices in a table
es: Muestra cantidad y precios en una tabla

en: Show quantity tables
es: Muestra tablas de cantidad

en: Show special offers in cart by adapting
es: Muestra ofertas especiales en el carrito adaptando

en: Show the discount custom messages
es: Muestra los mensajes personalizados de descuento

en: Show the discount end date in the quantity table
es: Muestra la fecha de finalización de descuento en la tabla de cantidad

en: Single product quantity in cart - variations NOT counted
es: Cantidad de un solo producto en el carrito - variaciones no contadas

en: Single product quantity in cart - variations counted
es: Cantidad de un solo producto en el carrito - variaciones contadas

en: Special offer (3x2, 2x1, etc.)
es: Oferta especial (3x2, 2x1, etc.)

en: Specific product brands
es: Marcas de producto específicas

en: Specific product categories
es: Categorías de producto especificas

en: Specific product tags
es: Etiquetas de producto específicas

en: Specific products
es: Productos específicos

en: Specific user roles
es: Perfiles de usuario específicos

en: Specific users
es: Usuarios específicos

en: Specific users or user roles
es: Usuarios o perfiles de usuario específicos

en: Specific vendors
es: Vendedores específicos

en: Spend another %remaining_amount% to get a <strong>%amount_discount% discount</strong> on this order
es: Gasta otro %remaining_amount% para obtener un <strong>%amount_discount% discount</strong> en este pedido

en: Start from a template
es: Empieza desde una plantilla

en: Start now and end it manually
es: Comenzar ahora y terminar manualmente

en: Status
es: Estado

en: Subtotal - tax excluded
es: Subtotal - impuesto excluido

en: Subtotal - tax included
es: Subtotal - impuesto incluido

en: Table heading
es: Encabezado de la tabla

en: Table labels
es: Etiquetas de tabla

en: Table layout in desktop
es: Diseño de la tabla en el escritorio

en: Table layout in mobile
es: Diseño de la tabla en móviles

en: Table position
es: Posición de tabla

en: Table shortcode
es: Shortcode de la tabla

en: Table style
es: Estilo de la tabla

en: Tag
es: Etiqueta

en: Tags
es: Etiquetas

en: Text to show in modal window
es: Texto a mostrar en la ventana emergente

[ctx: The coupon check]
en: Can apply or not the coupon
es: Puedes aplicar o no el cupón

[ctx: The coupon code]
en: The coupon code applied in cart
es: El código cupón aplicado en el carrito

[ctx: The coupon label]
en: The coupon label applied in cart
es: La etiqueta del cupón aplicado en el carrito

en: The discount will be applied only if the user has the specified product(s) in the cart
es: El descuento solo se aplicará si el usuario tiene el/los producto(s) especificado(s) en el carrito

en: The discount will be not applied if the user has the specified product(s) in the cart
es: El descuento no se aplicará si el usuario tiene el/los producto(s) especificado(s) en el carrito

en: The first discount rule (usually the minimum discount)
es: La primera regla de descuento (normalmente el descuento mínimo)

en: The last discount rule (usually the maximum discount)
es: La última regla de descuento (normalmente el descuento máximo)

en: The list of all of the cart rules applied
es: La lista de todas las reglas del carrito aplicadas

en: The product price will be adapted based on the offer applied
es: El precio del producto se adaptará en función de la oferta aplicada

en: The product price will not be adapted, the price rule will be applied and shown on the subtotal instead
es: El precio del producto no se adaptará, sino que se aplicará la regla de precio y se mostrará en el subtotal

en: The products are on sale
es: Los productos están en oferta

en: The quantity ranges used in the discount rules (e.g.: 1-5)
es: Los rangos de cantidad usados en las reglas de descuento (por ejemplo: 1-5)

en: The subtotal
es: El subtotal

en: The unit price
es: El precio por unidad

en: The user can pick max:
es: El usuario puede elegir máximo:

en: To
es: Hasta

en: Total amount spent
es: Cantidad total gastada

en: Total number of products in cart
es: Número total de productos en el carrito

en: Trigger Options
es: Opciones de activación

en: Type
es: Tipo

en: Type:
es: Tipo:

[ctx: Up to 5]
en: Up to %s
es: Hasta %s

en: Update Discount Rule
es: Actualizar regla de descuento

en: Use shortcode
es: Usar shortcode

en: User roles included
es: Perfiles de usuario incluidos

en: Users
es: Usuarios

en: Users excluded
es: Usuarios excluidos

en: Users included
es: Usuarios incluidos

en: Users roles excluded
es: Perfiles de usuario excluidos

en: View Discount Rules
es: Ver reglas de descuento

en: WPML settings
es: Ajustes de WPML

en: We are running an update in the db. This could take some minutes
es: Estamos ejecutando una actualización en la base de datos. Esto podría tardar unos minutos

en: YITH Dynamic Price Table
es: Tabla de precio de YITH Dynamic

en: YITH Dynamic Product Notes
es: Notas de producto e YITH Dynamic

en: YITH WooCommerce Dynamic Price Table
es: Tabla de precio de YITH WooCommerce Dynamic

en: YITH WooCommerce Dynamic Pricing & Discounts Premium is enabled but not effective. It requires WooCommerce in order to work.
es: YITH WooCommerce Dynamic Pricing and Discounts Premium está activado pero no es efectivo. Requiere WooCommerce para funcionar.

en: YITH WooCommerce Dynamic Product Notes
es: Notas de Producto de YITH WooCommerce Dynamic

en: Yes, delete it
es: Sí, borrar

en: Yes, proceed without saving
es: Sí, continuar sin guardar

en: You can add {{total_to_add}} product(s) for free!
es: ¡Puedes añadir {{total_to_add}} producto(s) gratis!

en: You can't add %1$s of %2$s to your cart. The allowed quantity is %3$s
es: No puedes añadir %1$s de %2$s en tu carrito. La cantidad permitida es %3$s

en: You have no dynamic rule yet.
es: Aún no tienes reglas dinámicas.

en: Your exclusion list is empty...
es: Tu lista de exclusión está vacía...

[ctx: [HELP TAB] Video title]
en: Check this video to learn how to <b>create dynamic rules</b>
es: Puedes ver este video para aprender como <b>crear reglas dinámicas</b>

[ctx: [PART OF: From 1 to 10 apply a discount of 10%]
en: From
es: De

[ctx: [PART OF: From 1 to 10 apply a discount of 10%]
en: apply
es: aplica

[ctx: [PART OF: From 1 to 10 apply a discount of 10%]
en: to
es: a

[ctx: [PART OF:] 2 unit(s) = apply a discount of 10%]
en: unit(s) = apply
es: unidad(es) = aplicar

[ctx: [PART OF:] Apply a discount of 10% on all products in Accessories]
en: Apply
es: Aplica

[ctx: [PART OF:] Apply a discount of 10% on all products in Accessories]
en: on all products of
es:  en todos los productos de

[ctx: [PART OF] If user purchases 3 item(s) gets 1 item(s) with a discount of 10$]
en: If user purchases
es: Si el usuario compra

[ctx: [PART OF] If user purchases 3 item(s) gets 1 item(s) with a discount of 10$]
en: item(s) gets
es: artículo(s) recibe

[ctx: [PART OF] If user purchases 3 item(s) gets 1 item(s) with a discount of 10$]
en: item(s) with
es: artículo(s) con

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin Brands Add-On]
en: Create unlimited brands to assign to your products to generate reliability and improve user experience by helping users easily find products of specific brands.
es: Crea un número ilimitado de marcas para asignar a tus productos con el fin de generar fiabilidad y mejorar la experiencia de los usuarios ayudándoles a encontrar fácilmente productos de marcas específicas.

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin MultiVendor]
en: Turn your e-commerce store into a marketplace (a multi-vendor platform) and earn commissions on orders generated by your vendors.
es: Convierte tu tienda de comercio electrónico en un mercado (una plataforma con múltiples vendedores) y gana comisiones sobre los pedidos generados por tus vendedores.

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin Recover Abandoned Cart]
en: Contact users who have added products to the cart without completing the order and try to recover lost sales.
es: Te pone en contacto con los usuarios que han añadido productos al carrito sin completar el pedido e intente recuperar las ventas perdidas.

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin YITH WooCommerce Ajax Product Filter]
en: Help your customers to easily find the products they are looking for and improve the user experience of your shop.
es: Ayuda a tus clientes a encontrar fácilmente los productos que buscan y mejora la experiencia de usuario de tu tienda.

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin YITH WooCommerce Customize My Account]
en: Customize the My Account page of your customers by creating custom sections with promotions and ad-hoc content based on your needs.
es: Personaliza la página de Mi cuenta de tus clientes permitiéndoles crear secciones personalizadas con promociones y contenido en base a tus necesidades.

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin YITH WooCommerce Gift Cards]
en: Sell gift cards to increase your store's revenue and win new customers.
es: Vende tarjetas de regalo para aumentar las ganancias de tu tienda y atraer nuevos clientes.

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin YITH WooCommerce Membership]
en: Activate some sections of your e-commerce with restricted access so as to create memberships in your store.
es: Activa algunas secciones de tu comercio electrónico con acceso restringido para crear membresías en tu tienda.

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin YITH WooCommerce Product Add-Ons]
en: Add paid or free advanced options to your product pages using fields like radio buttons, checkboxes, drop-downs, custom text inputs, and more.
es: Añade opciones gratuitas o de pago en la página de tus productos usando tipos de campo incluyendo botones de radio, casillas de verificación, desplegables, entradas de texto personalizadas y mucho más.

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin YITH WooCommerce Request a Quote]
en: Hide prices and/or the "Add to cart" button and let your customers request a custom quote for every product.
es: Oculta el precio y/o el botón de añadir al carrito y permite que tus clientes soliciten un presupuesto personalizado para cada producto.

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin YITH WooCommerce Wishlist]
en: Allow your customers to create lists of products they want and share them with family and friends.
es: Permite que tus clientes creen las listas de productos que quieran y que las compartan con familiares y amigos.

en: a % discount of
es: un % de descuento de

en: a fixed price of
es: un precio fijo de

en: a price discount of
es: un descuento de precio de

[ctx: dynamic block]
en: Clear all
es: Limpiar todo

[ctx: dynamic block]
en: Content
es: Contenido

[ctx: dynamic block]
en: Dynamic Rules
es: Reglas dinámicas

[ctx: dynamic block]
en: Dynamic rule search results updated.
es: Actualizados los resultados de la búsqueda de reglas dinámicas.

[ctx: dynamic block]
en: Layout
es: Diseño

[ctx: dynamic block]
en: Loading...
es: Cargando...

[ctx: dynamic block]
en: Products to show
es: Productos a mostrar

[ctx: dynamic block]
en: Rule type
es: Tipo de regla

[ctx: dynamic block]
en: Search for dynamic rules
es: Buscar reglas dinámicas

[ctx: dynamic block]
en: Show products for all rules
es: Muestra productos para todas las reglas

[ctx: dynamic block]
en: Your store doesn't have any dynamic rules.
es: Tu tienda no tiene ninguna regla dinámica.

[ctx: dynamic block search list field]
en: Clear all
es: Limpiar todo

[ctx: dynamic block search list field]
en: No items found.
es: No se han encontrado artículos.

[ctx: dynamic block search list field]
en: No results for %s
es: Sin resultados para %s

[ctx: dynamic block search list field]
en: Search for items
es: Buscar artículos

[ctx: dynamic block settings]
en: Add to Cart button
es: Botón de añadir al carrito

[ctx: dynamic block settings]
en: Product image
es: Imagen del producto

[ctx: dynamic block settings]
en: Product price
es: Precio del producto

[ctx: dynamic block settings]
en: Product rating
es: Valoración del producto

[ctx: dynamic block settings]
en: Product title
es: Título del producto

en: is equal to
es: es igual a

en: is greater than
es: es superior a

en: is less than
es: es inferior a

en: is not equal to
es: no es igual a

[ctx: placeholder for new rule title]
en: Add name
es: Añadir nombre

en: product(s)
es: producto(s)

[ctx: range field in block]
en: Columns
es: Columnas

[ctx: range field in block]
en: Rows
es: Filas

en: unit(s)
es: unidad(es)
