YITH WooCommerce Dynamic Pricing and Discounts - en to fr translation catalogue (338 entries)

en: % Discount
fr: % Remise

en: %s dynamic rule moved to the Trash. | %s dynamic rules moved to the Trash.
fr[0]: La règle dynamique %s a été placée dans la corbeille.
fr[1]: Les règles dynamiques %s ont été déplacées vers la corbeille.

en: %s dynamic rule not updated, somebody is editing it. | %s dynamic rules not updated, somebody is editing them.
fr[0]: La règle dynamique %s n'est pas mise à jour, quelqu'un est en train de la modifier.
fr[1]: Les règles dynamiques %s ne sont pas mises à jour, quelqu'un est en train de les modifier.

en: %s dynamic rule permanently deleted. | %s dynamic rules permanently deleted.
fr[0]: Règle dynamique %s a été définitivement supprimée.
fr[1]: Règles dynamiques %s ont été définitivement supprimées.

en: %s dynamic rule restored from the Trash. | %s dynamic rules restored from the Trash.
fr[0]: Règle dynamique %s restaurée depuis la corbeille.
fr[1]: Règles dynamiques %s restaurées à partir de la corbeille.

en: %s dynamic rule updated. | %s dynamic rules updated.
fr[0]: La règle dynamique %s a été mise à jour.
fr[1]: Les règles dynamiques %s ont été mises à jour.

en: (Copy)
fr: (Copier)

en: + Add Rule
fr: + Ajouter une règle

en: + Add rule
fr: + Ajouter une règle

en: A single label to identify all of the cart rules applied
fr: Un seul libellé pour identifier toutes les règles de panier appliquées

en: Active
fr: Actif

en: Add a custom message in products offered as gift
fr: Ajouter un message personnalisé dans les produits offerts en cadeau

en: Add a custom message in products where the discount is applied
fr: Ajouter un message personnalisé dans les produits où la remise est appliquée

en: Add a custom message in products with the BOGO offer
fr: Ajoutez un message personnalisé dans les produits avec l'offre BOGO

en: Add a custom message in the cart totals
fr: Ajouter un message personnalisé dans les totaux du panier

en: Add an exclusion to the list
fr: Ajouter une exclusion à la liste

en: Add condition
fr: Ajouter une condition

en: Add exclusion
fr: Ajouter une exclusion

en: Add the exclusion to the list
fr: Ajouter l'exclusion à la liste

en: After "Add to cart" button
fr: Après le bouton "Ajouter au panier"

en: After excerpt
fr: Après extrait

en: After product meta
fr: Après méta produit

en: All Discount Rules
fr: Toutes les règles de remise

en: All products
fr: Tous les produits

en: All selected brands are in cart
fr: Toutes les marques sélectionnées sont dans le panier

en: All selected product categories are in the cart
fr: Toutes les catégories de produits sélectionnées sont dans le panier

en: All selected product tags are in cart
fr: Toutes les étiquettes de produits sélectionnées sont dans le panier

en: All selected products are in the cart
fr: Tous les produits sélectionnés sont dans le panier

en: All types
fr: Tous les types

en: All users
fr: Tous les utilisateurs

en: Allow free shipping
fr: Autoriser la livraison gratuite

en: Allow to create rules by product brands
fr: Autoriser la création de règles par marques de produits

en: Allow to create rules by vendors
fr: Autoriser la création de règles par les fournisseurs

[ctx: Apply a %discount of 20% on all products]
en:  on all products
fr: sur tous les produits

[ctx: Apply a %discount of 20% on all products]
en: Apply
fr: Appliquer

en: Apply discount to
fr: Appliquer la remise à

en: Apply discount to a different product or category
fr: Appliquer une remise à un autre produit ou à une autre catégorie

en: Apply discount to these user roles
fr: Appliquer une remise à ces rôles d'utilisateur

en: Apply discount to these users
fr: Appliquer une remise à ces utilisateurs

en: Apply discount to:
fr: Appliquer la remise à :

en: Apply rule to:
fr: Appliquer la règle à :

en: Apply the discount if:
fr: Appliquer la remise si :

en: At least one of the selected product categories is in the cart
fr: Au moins une des catégories de produits sélectionnées est dans le panier

en: At least one selected brand is in cart
fr: Au moins une marque sélectionnée est dans le panier

en: At least one selected product is in the cart
fr: Au moins un produit sélectionné est dans le panier

en: At least one selected product tag is in cart
fr: Au moins une étiquette de produit sélectionnée est dans le panier

en: Back to rules
fr: Retour aux règles

en: Before "Add to cart" button
fr: Avant le bouton "Ajouter au panier"

en: Before excerpt
fr: Avant extrait

en: Browse the products
fr: Parcourir les produits

en: Buy 1 Get 1
fr: Acheter 1 obtenez 1

en: Calculate cart discount starting from
fr: Calculer la remise sur le panier à partir de

en: Cart items
fr: Articles du panier

en: Cart notice
fr: Notification panier

en: Cart notice background color
fr: Couleur de fond de la notification de panier

en: Cart settings
fr: Paramètres du panier

en: Cart subtotal
fr: Sous-total du panier

en: Categories
fr: Catégories

en: Category
fr: Catégorie

en: Change product price when user changes quantity
fr: Modifier le prix du produit lorsque l'utilisateur modifie la quantité

en: Check quantity of
fr: Vérifier la quantité de

en: Choose categories to add
fr: Choisissez les catégories à ajouter

en: Choose how to show the coupon label in the cart
fr: Choisissez comment afficher le libellé du coupon dans le panier

en: Choose how to show the discounts or special prices in cart
fr: Choisissez comment afficher les remises ou les prix spéciaux dans le panier

en: Choose if you want to offer a gift when the cart has a minimum number of items or a minimum subtotal amount
fr: Choisissez si vous souhaitez offrir un cadeau lorsque le panier a un nombre minimum d'articles ou un montant minimum de sous-total

en: Choose products to add
fr: Choisissez les produits à ajouter

en: Choose tags to add
fr: Choisissez les étiquettes à ajouter

en: Choose the categories to add to the exclusion list
fr: Choisissez les catégories à ajouter à la liste d'exclusion

en: Choose the condition type
fr: Choisissez le type de condition

en: Choose the layout of the quantity table in mobile devices
fr: Choisissez la mise en page du tableau des quantités sur les appareils mobiles

en: Choose the product categories to exclude
fr: Choisissez les catégories de produits à exclure

en: Choose the products to add to the exclusion list
fr: Choisissez les produits à ajouter à la liste d'exclusion

en: Choose the style of the quantity heading in the tables
fr: Choisissez le style de l'intitulé de la quantité dans les tableaux

en: Choose the tags to add to the exclusion list
fr: Choisissez les étiquettes à ajouter à la liste d'exclusion

en: Choose where to show the discount rules messages
fr: Choisissez où afficher les messages des règles de remise

en: Choose where to show the quantity table on product pages
fr: Choisissez où afficher le tableau des quantités sur les pages de produits

en: Choose whether to schedule a start and end time for this rule
fr: Choisissez si vous souhaitez planifier une heure de début et de fin pour cette règle

en: Choose which brand(s) to exclude
fr: Choisissez la ou les marques à exclure

en: Choose which brands are required in cart to apply the discount
fr: Choisissez les marques requises dans le panier pour appliquer la réduction

en: Choose which brands to exclude from this cart discount validation
fr: Choisissez les marques à exclure de ce panier validation de remise

en: Choose which brands will disable the discount
fr: Choisissez les marques qui désactiveront la remise

en: Choose which kind of condition to create based on products
fr: Choisissez le type de condition à créer en fonction des produits

en: Choose which product categories are required in the cart to apply the discount
fr: Choisissez les catégories de produits requises dans le panier pour appliquer la réduction

en: Choose which product categories to include
fr: Choisissez les catégories de produits à inclure

en: Choose which product categories will disable the discount
fr: Choisissez les catégories de produits qui désactiveront la remise

en: Choose which product tags to exclude
fr: Choisissez les balises de produit à exclure

en: Choose which product tags to include
fr: Choisissez les étiquettes de produits à inclure

en: Choose which product tags will disable the discount
fr: Choisissez les balises de produit qui désactiveront la remise

en: Choose which product vendors to exclude from this cart validation
fr: Choisissez les fournisseurs de produits à exclure de cette validation de panier

en: Choose which product(s) to exclude
fr: Choisissez le(s) produit(s) à exclure

en: Choose which product(s) to include
fr: Choisissez le(s) produit(s) à inclure

en: Choose which products are required in the cart to apply the discount
fr: Choisissez les produits requis dans le panier pour appliquer la réduction

en: Choose which products to exclude from this cart condition validation
fr: Choisissez les produits à exclure de cette validation de condition de panier

en: Choose which products to offer as a gift
fr: Choisissez les produits à offrir en cadeau

en: Choose which products will disable the discount
fr: Choisissez les produits qui désactiveront la remise

en: Choose which user role(s) to exclude
fr: Choisissez le ou les rôles d'utilisateur à exclure

en: Choose which user roles to exclude from this discount
fr: Choisissez les rôles d'utilisateur à exclure de cette remise

en: Choose which user(s) to exclude
fr: Choisissez le ou les utilisateurs à exclure

en: Choose which users to exclude from this discount
fr: Choisissez les utilisateurs à exclure de cette remise

en: Choose which vendor(s) to exclude
fr: Choisissez le(s) fournisseur(s) à exclure

en: Choose which vendor(s) to include
fr: Choisissez le(s) fournisseur(s) à inclure

en: Choose which vendors are required in cart to apply the discount
fr: Choisissez les fournisseurs requis dans le panier pour appliquer la remise

en: Condition type
fr: Type de condition

en: Confirm and close window
fr: Confirmer et fermer la fenêtre

en: Confirm delete
fr: Confirmation de la suppression

en: Copy the shortcode and use it somewhere in the product pages
fr: Copiez le code court et utilisez-le quelque part dans les pages de produits

en: Create a BOGO rule for the purchase of:
fr: Créez une règle BOGO pour l'achat de :

en: Create a condition based on:
fr: Créer une condition basée sur :

en: Create a quantity rule for the purchase of:
fr: Créez une règle de quantité pour l'achat de :

en: Create a special offer >
fr: Créer une offre spéciale >

en: Create a special offer rule for the purchase of:
fr: Créez une règle d'offre spéciale pour l'achat de :

en: Create now your first dynamic rule to make your customers happy!
fr: Créez dès maintenant votre premier panier de réduction pour faire plaisir à vos clients!

en: Create rule
fr: Créer une règle

en: Create the special offer rule for the products you selected
fr: Créez la règle d'offre spéciale pour les produits que vous avez sélectionnés

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete condition
fr: Supprimer la condition

en: Disable
fr: Désactiver

en: Disable discount when specific products are in cart
fr: Désactiver la remise lorsque des produits spécifiques sont dans le panier

en: Disable other rules with lower priority
fr: Désactiver les autres règles avec une priorité inférieure

en: Disable when a coupon has been applied
fr: Désactiver lorsqu'un coupon a été appliqué

en: Discount
fr: Remise

en: Discount Rules
fr: Règles de remise

en: Discount conditions
fr: Conditions de remise

en: Discount per quantity
fr: Remise par quantité

en: Discount to apply to entire shop
fr: Remise à appliquer sur toute la boutique

en: Do you really want to delete this rule?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer cette règle ?

[ctx: Dynamic coupon label]
en: DISCOUNT
fr: REMISE

en: Dynamic rule deleted.
fr: Règle dynamique supprimée.

en: Dynamic rule draft updated.
fr: Brouillon de règle dynamique mis à jour.

en: Dynamic rule restored.
fr: Règle dynamique restaurée.

en: Dynamic rule saved.
fr: Règle dynamique enregistrée.

en: Dynamic rule submitted.
fr: Règle dynamique soumise.

en: Dynamic rule updated and sent.
fr: Règle dynamique mise à jour et envoyée.

en: Dynamic rule updated.
fr: Règle dynamique mise à jour.

en: Enable
fr: Activer

en: Enable if you want to disable this rule if the user has applied a coupon code
fr: Activez si vous souhaitez désactiver cette règle si l'utilisateur a appliqué un code promo

en: Enable if you want to exclude 'on-sale products' from discount conditions
fr: Activez si vous souhaitez exclure les « produits en solde » des conditions de remise

en: Enable if you want to exclude products of specific categories from discount validation
fr: Activez si vous souhaitez exclure les produits de catégories spécifiques de la validation de la remise

en: Enable if you want to exclude products of specific tags from discount validation
fr: Activez si vous souhaitez exclure les produits de balises spécifiques de la validation de la remise

en: Enable if you want to exclude specific products from this discount
fr: Activez si vous souhaitez exclure des produits spécifiques de cette remise

en: Enable if you want to exclude specific products from this rule
fr: Activez si vous souhaitez exclure des produits spécifiques de cette règle

en: Enable if you want to exclude specific users from this discount
fr: Activez si vous souhaitez exclure des utilisateurs spécifiques de cette remise

en: Enable if you want to show the discounted price in the loop
fr: Activez si vous souhaitez afficher le prix réduit dans la boucle

en: Enable this option to repeat the rule. For example, if you offer a 50% discount when purchasing a second product, when the user purchases four products, the rule is applied twice and the user gets a 50% discount on two of the four purchased products.
fr: Activez cette option pour répéter la règle. Par exemple, si vous offrez une remise de 50 % lors de l'achat d'un deuxième produit, lorsque l'utilisateur achète quatre produits, la règle est appliquée deux fois et l'utilisateur bénéficie d'une remise de 50 % sur deux des quatre produits achetés.

en: Enable to add the info about the rule applied in the email sent to customers
fr: Activer pour ajouter les informations sur la règle appliquée dans l'e-mail envoyé aux clients

en: Enable to automatically select the first quantity rule in the table
fr: Activer pour sélectionner automatiquement la première règle de quantité dans le tableau

en: Enable to disable the discount if users have specific brands in their cart
fr: Activer pour désactiver la remise si les utilisateurs ont des marques spécifiques dans leur panier

en: Enable to exclude specific products from discount conditions
fr: Activer pour exclure des produits spécifiques des conditions de remise

en: Enable to show a modal window after the user adds the product to the cart (from product page only). The modal window will display the other products linked to the offer and will only appear if there's at least one special offer set up for the current product.
fr: Activer pour afficher une fenêtre modale une fois que l'utilisateur a ajouté le produit au panier (à partir de la page du produit uniquement). La fenêtre modale affichera les autres produits liés à l'offre et n'apparaîtra que s'il y a au moins une offre spéciale configurée pour le produit en cours.

en: Enable to show a notice above the cart
fr: Activer pour afficher une notification au-dessus du panier

en: Enable to show the discount column in all tables
fr: Activer pour afficher la colonne de remise dans tous les tableaux

en: Enter a custom text that will be shown in the modal window to describe this offer. Use %s to show the number of products dynamically.
fr: Saisissez un texte personnalisé qui s'affichera dans la fenêtre modale pour décrire cette offre. Utilisez %s pour afficher le nombre de produits de manière dynamique.

en: Enter a custom text to show in the product page where the discount is applied. Use the placeholder <code>%required_items%</code> to show products, categories, or tags that users must add to the cart to apply the discount rule to the product for which it has been created
fr: Entrez un texte personnalisé à afficher sur la page du produit où la réduction est appliquée. Utilisez le texte indicatif <code>%required_items%</code> pour afficher les produits, catégories ou étiquettes que les utilisateurs doivent ajouter au panier pour appliquer la règle de remise au produit pour lequel il a été créé

en: Enter a custom text to show in the product page where this rule is applied. Use the placeholder <code>%items_with_rule_applied%</code> to show products, categories, or tags to which the discount rule is applied.
fr: Entrez un texte personnalisé à afficher dans la page du produit où cette règle est appliquée. Utilisez le texte indicatif <code>%items_with_rule_applied%</code> pour afficher les produits, catégories ou étiquettes auxquels la règle de remise est appliquée.

en: Enter a custom text to show under the quantity table
fr: Saisissez un texte personnalisé à afficher sous le tableau des quantités

en: Enter a text to identify the coupon in cart, when a discount is applied
fr: Saisissez un texte pour identifier le coupon dans le panier, lorsqu'une remise est appliquée

en: Exclude
fr: Exclure

en: Exclude 'on-sale products'
fr: Exclure les « produits en solde »

en: Exclude a list of brands
fr: Exclure une liste de marques

en: Exclude a list of vendors
fr: Exclure une liste de fournisseurs

en: Exclude items from rules
fr: Exclure des éléments des règles

en: Exclude products from this discount
fr: Exclure les produits de cette remise

en: Exclude products from this rule
fr: Exclure les produits de cette règle

en: Exclude specific brands from discount validation
fr: Exclure des marques spécifiques de la validation de la remise

en: Exclude specific product categories from discount validation
fr: Exclure des catégories de produits spécifiques de la validation de la remise

en: Exclude specific products in cart
fr: Exclure des produits spécifiques dans le panier

en: Exclude specific vendors from discount validation
fr: Exclure des fournisseurs spécifiques de la validation de la remise

en: Exclude users from this discount
fr: Exclure les utilisateurs de cette remise

en: Exclude users from this rule
fr: Exclure les utilisateurs de cette règle

en: Excluded products will not be considered for achieving the conditions
fr: Les produits exclus ne seront pas pris en compte pour la réalisation des conditions

en: Exclusion List
fr: Liste d'exclusion

en: Exclusion type
fr: Type d'exclusion

en: Filter
fr: Filtre

en: Free
fr: Gratuit

en: From
fr: De

en: Get a special discount if you add {{total_to_add}} product(s) to your order.
fr: Obtenez une remise spéciale si vous ajoutez {{total_to_add}} produit(s) à votre commande.

en: Gift %s added properly
fr: Cadeau %s ajouté correctement

en: Gift %s removed properly
fr: Cadeau %s ajouté correctement

en: Gift products >
fr: Produits cadeaux >

en: Guest
fr: Invité

en: In cart there are items for a minimum subtotal
fr: Dans le panier, il y a des articles pour un sous-total minimum

en: In cart there is a minimum number of items
fr: Dans le panier il y a un nombre minimum d'articles

en: In quantity heading show
fr: Dans la rubrique quantité afficher

en: In the cart page show
fr: Dans la page du panier afficher

en: Include a list of brands
fr: Inclure une liste de marques

en: Invalid rule.
fr: Règle invalide.

[ctx: Is a special offer type]
en: Buy 1 Get 1
fr: Acheter 1 obtenez 1

en: Item quantity in cart line
fr: Quantité d'articles dans la ligne du panier

en: Leave empty for single product page
fr: Laisser vide pour une seule page de produit

en: Message position
fr: Emplacement des messages

en: Name
fr: Nom

en: No
fr: Non

en: No rule to duplicate has been supplied!
fr: Aucune règle à dupliquer n'a été fournie !

en: No, thanks
fr: Non merci

en: Not found
fr: Pas trouvé

en: Not found in Trash
fr: Introuvable dans la corbeille

en: Number of orders
fr: Nombre de commandes

en: Offer applied:
fr: Offre appliquée :

en: Offer ends: %s
fr: Fin de l'offre : %s

en: Offer gift if
fr: Offrir un cadeau si

en: Offer gifts if total items in cart:
fr: Offrir des cadeaux si total des articles dans le panier :

en: Only to specific user roles
fr: Uniquement à des rôles d'utilisateur spécifiques

en: Only to specific users
fr: Uniquement à des utilisateurs spécifiques

en: Or start from scratch
fr: Ou repartir de zéro

en: Parent Item:
fr: Élément parent :

en: Placeholder available:
fr: Texte indicatif disponible :

en: Please note: you've saved %total_discount_percentage% on this order today
fr: Remarque : vous avez économisé %total_discount_percentage% sur cette commande aujourd'hui

en: Price
fr: Prix

en: Price format
fr: Format de prix

en: Pricing Discount Settings
fr: Réglages de remise des prix

en: Priority
fr: Priorité

en: Product
fr: Produit

en: Product ID
fr: Identifiant du produit

en: Product page settings
fr: Paramètres de la page du produit

en: Products
fr: Des produits

en: Promote offer in modal window
fr: Promouvoir l'offre dans la fenêtre modale

en: Qty in cart
fr: Quantité dans le panier

en: Quantity
fr: Quantité

en: Quantity rule will check
fr: La règle de quantité vérifiera

en: Quantity table options
fr: Options du tableau des quantités

en: Require specific brands in cart
fr: Exiger des marques spécifiques dans le panier

en: Require specific product tags in the cart
fr: Exiger des étiquettes de produits spécifiques dans le panier

en: Require specific products in the cart
fr: Activer pour exiger des produits spécifiques dans le panier pour appliquer la remise

en: Require specific vendors in cart
fr: Exiger des fournisseurs spécifiques dans le panier

en: Rule name
fr: Nom de la règle

en: Save condition
fr: Enregistrer la condition

en: Save options
fr: Sauvegarder les options

en: Schedule a start and end time
fr: Planifier une heure de début et de fin

en: Schedule discount
fr: Planifier une remise

en: Schedule offer
fr: Offre planifiée

en: Schedule rule
fr: Règle de planification

en: Search for a category
fr: Rechercher une catégorie

en: Search for a role
fr: Rechercher un rôle

en: Search for a tag
fr: Rechercher une balise

en: Search for a vendor
fr: Rechercher un fournisseur

en: Search for products
fr: Rechercher des produits

en: Search the brand(s) to exclude from the rule
fr: Rechercher la ou les marques à exclure de la règle

en: Search the brand(s) to include in the rule
fr: Rechercher la ou les marques à inclure dans la règle

en: Search the product categories to exclude
fr: Rechercher les catégories de produits à exclure

en: Search the product categories to exclude from this rule
fr: Rechercher les catégories de produits à exclure de cette règle

en: Search the product categories to include in the discount
fr: Rechercher les catégories de produits à inclure dans la remise

en: Search the product categories to include in the rule
fr: Rechercher les catégories de produits à inclure dans la règle

en: Search the product tags to exclude
fr: Rechercher les balises de produit à exclure

en: Search the product tags to exclude from this rule
fr: Rechercher les tags de produit à exclure de cette règle

en: Search the product tags to include in the discount
fr: Recherchez les étiquettes de produits à inclure dans la remise

en: Search the product tags to include in the rule
fr: Rechercher les balises de produit à inclure dans la règle

en: Search the product(s) to exclude
fr: Rechercher le(s) produit(s) à exclure

en: Search the product(s) to exclude from this rule
fr: Rechercher le(s) produit(s) à exclure de cette règle

en: Search the product(s) to include in the rule
fr: Rechercher le(s) produit(s) à inclure dans la règle

en: Search the product(s) to include in this discount
fr: Recherchez le(s) produit(s) à inclure dans cette remise

en: Search the vendor(s) to exclude from this discount
fr: Recherchez le(s) fournisseur(s) à exclure de cette remise

en: Search the vendor(s) to include in the rule
fr: Rechercher le(s) fournisseur(s) à inclure dans la règle

en: Search the vendor(s) to include in this discount
fr: Recherchez le(s) fournisseur(s) à inclure dans cette remise

en: Select a list of brands
fr: Sélectionnez une liste de marques

en: Select a variation
fr: Sélectionnez une variante

en: Select default quantity in the table
fr: Sélectionnez la quantité par défaut dans le tableau

en: Select product
fr: Sélectionner un produit

en: Select product category
fr: Sélectionnez la catégorie de produit

en: Select product tag
fr: Sélectionnez l'étiquette du produit

en: Select user roles
fr: Sélectionnez les rôles d'utilisateur

en: Set a cart discount >
fr: Définir une remise sur le panier >

en: Set a category discount
fr: Définir une remise de catégorie

en: Set a category discount >
fr: Définir une remise de catégorie >

en: Set a name for this cart rule condition
fr: Définir un nom pour cette condition de règle de panier

en: Set a quantity discount >
fr: Définir une remise sur quantité >

en: Set how many items the user has to have in the cart in order to see the gift products
fr: Définissez le nombre d'articles que l'utilisateur doit avoir dans le panier pour voir les produits cadeaux

en: Set offer based on
fr: Définir l'offre en fonction de

en: Set offer rules
fr: Définir les règles de l'offre

en: Set the discount to apply to product categories from this rule
fr: Définir la remise à appliquer aux catégories de produits à partir de cette règle

en: Set the discount to apply to products from this rule
fr: Définir la remise à appliquer aux produits de cette règle

en: Set the minimum subtotal required to offer this gift in cart
fr: Définir le sous-total minimum requis pour offrir ce cadeau dans le panier

en: Set the priority to assign to this rule. Priority is important to overwrite rules. 1 is the highest priority
fr: Définissez la priorité à attribuer à cette règle. La priorité est importante pour écraser les règles. 1 est la priorité la plus élevée

en: Set the text to show above the cart. Use <code> %remaining_amount%</code> to show the remaining amount and <code>%amount_discount%</code> to show the discount.
fr: Définissez le texte à afficher au-dessus du panier. Utilisez <code> %remaining_amount%</code> pour afficher le montant restant et <code>%amount_discount%</code> pour afficher la remise.

en: Settings
fr: Réglages

en: Show a discount column in tables
fr: Afficher une colonne de remise dans les tableaux

en: Show a notice in the cart
fr: Afficher une notification dans le panier

en: Show amount discount info on cart
fr: Afficher les informations sur le montant de la remise sur le panier

en: Show as default
fr: Afficher par défaut

en: Show discount in loop
fr: Afficher la remise en boucle

en: Show quantity & prices in a table
fr: Afficher la quantité et les prix dans un tableau

en: Show quantity tables
fr: Afficher les tableaux de quantités

en: Show special offers in cart by adapting
fr: Afficher les offres spéciales dans le panier en adaptant

en: Show the discount custom messages
fr: Afficher les messages personnalisés de remise

en: Specific product brands
fr: Marques de produits spécifiques

en: Specific product categories
fr: Catégories de produits spécifiques

en: Specific product tags
fr: Etiquettes de produits spécifiques

en: Specific products
fr: Produits spécifiques

en: Specific user roles
fr: Rôles d'utilisateurs spécifiques

en: Specific users
fr: Utilisateurs spécifiques

en: Specific users or user roles
fr: Utilisateurs ou rôles d'utilisateur spécifiques

en: Specific vendors
fr: Fournisseurs spécifiques

en: Start from a template
fr: Partir d'un modèle

en: Status
fr: Statut

en: Subtotal - tax excluded
fr: Sous-total - hors taxes

en: Subtotal - tax included
fr: Sous-total - taxes incluses

en: Table heading
fr: Titre du tableau

en: Table labels
fr: Étiquettes de tableau

en: Table layout in desktop
fr: Disposition des tableaux sur le bureau d'ordinateur

en: Table layout in mobile
fr: Disposition des tableaux sur mobile

en: Table position
fr: Emplacement du tableau

en: Table shortcode
fr: Code court du tableau

en: Tag
fr: Étiqueter

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Text to show in modal window
fr: Texte à afficher dans la fenêtre modale

en: The first discount rule (usually the minimum discount)
fr: La première règle de remise (généralement la remise minimale)

en: The last discount rule (usually the maximum discount)
fr: La dernière règle de remise (généralement la remise maximale)

en: The list of all of the cart rules applied
fr: La liste de toutes les règles de panier appliquées

en: The quantity ranges used in the discount rules (e.g.: 1-5)
fr: Les tranches de quantité utilisées dans les règles de remise (ex : 1-5)

en: The unit price
fr: Le prix unitaire

en: To
fr: À

en: Total amount spent
fr: Montant total dépensé

en: Total number of products in cart
fr: Nombre total de produits dans le panier

en: Type
fr: Taper

[ctx: Up to 5]
en: Up to %s
fr: Jusqu'à %s

en: Update Discount Rule
fr: Mettre à jour la règle de remise

en: Use shortcode
fr: Utiliser le code court

en: User roles included
fr: Rôles d'utilisateur inclus

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Users excluded
fr: Utilisateurs exclus

en: Users included
fr: Utilisateurs inclus

en: Users roles excluded
fr: Rôles d'utilisateurs exclus

en: View Discount Rules
fr: Mettre à jour la règle de remise

en: WPML settings
fr: Réglages WPML

en: YITH Dynamic Price Table
fr: YITH Tableau de prix dynamique

en: YITH Dynamic Product Notes
fr: Notes de produit dynamiques YITH

en: YITH WooCommerce Dynamic Price Table
fr: YITH WooCommerce Tableau de prix dynamique

en: YITH WooCommerce Dynamic Product Notes
fr: Notes de produit dynamiques YITH WooCommerce

en: You can add {{total_to_add}} product(s) for free!
fr: Vous pouvez ajouter {{total_to_add}} produit(s) gratuitement !

en: You have no dynamic rule yet.
fr: Vous n'avez pas encore de règle dynamique.

[ctx: [HELP TAB] Video title]
en: Check this video to learn how to <b>create dynamic rules</b>
fr: Regardez cette vidéo pour savoir comment <b>créer des règles dynamiques</b>

en: a % discount of
fr: un % de remise de

en: a fixed price of
fr: un prix fixe de

en: a price discount of
fr: une remise de prix de

en: is equal to
fr: est égal à

en: is greater than
fr: est supérieur à

en: is less than
fr: est inférieur à

en: is not equal to
fr: n'est pas égal à

[ctx: placeholder for new rule title]
en: Add name
fr: Ajouter un nom
